Савостьянов М.В., мат.ф-т, 1970

Математики, физики, информатики, ...

Модератор: Хорихин В.В.

Re: Савостьянов М.В., мат.ф-т, 1970

Сообщение VANJA » 13 июл 2011, 17:51

Уважаемый Михаил Владимирович!
Очень хочется скорейшего продолжения романа "По пятницам"!
Скоро сезон отпусков и каникул. Хотелось бы до его начала почитать. :)
VANJA
VANJA

Сообщение MIKA » 19 июл 2011, 15:57

VANJA писал(а):Уважаемый Михаил Владимирович!

VANJA, привет!
Что-то не очень летом получается продолжить. Да и читать сейчас особо некому.
Всё равно обещаю дописать! :D
MIKA
MIKA

Сообщение MIKA » 30 сен 2011, 23:22

MIKA писал(а):VANJA, привет!

Первый год обучения в аспирантуре.
Обещал дописать свои воспоминания о жизни на матфаке МОПИ в 1974-1983 годах в «романе» с продолжением «По пятницам». Постараюсь здесь выполнить своё обещание.
Может быть кто-то прочитает и захочет написать к 80-летию МОПИ (МГОУ) что-нибудь из истории факультета других лет, а потом всю эту мозаику кто-нибудь сложит в историю физмата (физфака-матфака).
Итак, в 1974 году наш курс закончил обучение на матфаке и я поступил в очную аспирантуру на кафедру геометрии, которую тогда возглавлял Вячеслав Тимофеевич Базылев, известный дифгеометр, ученик Сергея Павловича Финикова. У В.Т.Базылева (совместно с К.И.Дуничевым и В.Н.Рыбаковым) подобралась неслабая команда стажеров и аспирантов, которая довольно бойко проводила исследования по теории сетей в многомерных пространствах различной природы и смежным вопросам. В эту команду входили(я упомяну только ближайших ко мне по времени): М.К.Кузьмин (сейчас проф.МГОУ), В.Тихонов, В.Н.Величкин, С.Е.Степанов(сейчас проф.Финакадемии) и др. Я перечислил далеко не всех.
На первом году обучения действовала программа по подготовке к кандидатскому экзамену по геометрии, которая состояла из трёх частей:
1. Группы-алгебры Ли и теория геометрических объектов.
2. Метод внешних форм Картана
3. Геометрия гладких многообразий.
По окончании первых двух разделов проходило собеседование, а в конце первого года сдавался кандидатский экзамен.
Параллельно сдавались кандидатские экзамены по философии и иностранному языку.
Учиться в очной аспирантуре было верхом удовольствия. Можно было посещать огромное количество спецкурсов и спецсеминаров на мех-мате МГУ, заседания Московского матобщества, много времени проводить в библиотеке. А в субботу проходил факультативный курс В.Т.Базылева и работал его семинар.
Весной 1975 года нас с моим другом В.Е.Пастернаком(асп. каф.теорфизики) призвали на срочную службу в армию. Такие тогда были не слишком толковые времена.
А за время нашей службы (год) в МОПИ произошли довольно значительные изменения.
В начале лета 1975 года уволился В.Т.Базылев. Причина была удивительно простой. Вячеслав Тимофеевич дважды или трижды записывался на прием к ректору МОПИ Н.А.Сераеву и по различным немотивированным причинам принят не был, хотя дожидался в приемной. Вячеслав Тимофеевич воспринял такое отношение как оскорбление и ушел назад в МГПИ, откуда его и пригласили в свое время в МОПИ. Всех своих аспирантов Базылев взял с собой.
Ушла из МОПИ и зав.каф.теорфизики проф.О.В.Голубева(дочь генерала и профессора В.В.Голубева, который дважды был деканом мех-мата МГУ). Ольгу Владимировну довольно быстро сменил Юрий Иванович Яламов, который руководил кафедрой больше 30 лет, долгие годы был проректором по науке.
Кафедре геометрии повезло значительно меньше. Заведующего искали более 2 лет. Переговоры шли с Л.В.Сабининым , О.В.Мантуровым(проф., докторами наук, учениками П.К.Рашевского) и Л.Е.Евтушиком(из школы С.П.Финикова), но успехом не увенчались.Впрочем, О.В.Мантуров начал руководить аспирантами, а Л.Е.Евтушик читал обязательные курсы геометрии.
Вернувшись весной 1976 года из армии, я застал значительно опустевшую и осиротевшую кафедру. Формально моим научным руководителем оказался Валентин Никитич Рыбаков, но мы сразу договорились, что я могу искать себе другого руководителя. К моему счастью на это согласился Юрий Иванович Манин, семинары и спецкурсы которого я на протяжении нескольких лет посещал в МГУ в студенческие годы. Мне пришлось очень сильно пересмотреть программу кандидатского экзамена и выучить много всякой новой математики из серии «20 тысяч лье вокруг Кортевега – де Фриза».
Осенью я благополучно сдал кандидатский по математике большой комиссии в составе И.И.Баврина, Ю.И.Манина, О.В.Мантурова, В.П.Иваницкой(исп.обяз.завкаф.геометрии) и В.Н.Рыбакова.
Кандидатский по философии и ин.языку я сдал ещё до армии.
На этом закончился первый год обучения в аспирантуре.
MIKA
MIKA

Сообщение Математик » 07 дек 2011, 13:55

С нетерпением ждем продолжения романа "По пятницам"! :D
Математик

Сообщение MIKA » 08 дек 2011, 19:02

Математик писал(а):С нетерпением ждем продолжения романа "По пятницам"! :D

Мне в "современных пацанских терминах" (или цитируя В.В.Путина) пообещать землю есть? :D
Постараюсь написать что-нибудь в ближайшие выходные.
MIKA
MIKA

Сообщение MIKA » 11 дек 2011, 13:36

Я так лихо пообещал за выходные написать продолжение романа "По пятницам", что теперь мне придётся на какое-то время оторваться от увлекательного слежения в Интернете за развитием российской политической жизни и от прочих дел. Но ничего длинного я сегодня не напишу.
И я и VANJA с Математиком уже высказывались, что основная цель этих воспоминаний (весьма субъективных, что характерно) состоит в самой простой фиксации жизни математического ф-та МОПИ глазами одного из участников этой жизни. Такая штука может пригодиться при написании, например, истории факультета. В годы, про которые я вспоминаю, я пробовал интересоваться какими-то фактами из истории матфака, но получалось это не слишком здорово. Странным образом образовывалось какое-то значительное количество несоответствий (да и всяких разных тайн) в воспоминаниях разных людей.
Заскакивая сильно вперёд, расскажу о праздновании в 1983 году 100-летия со дня рождения Павла Николаевича Шимбирева. Просто поражало количество несоответствий в официальной биографии тому, что я знал из неофициальных рассказов. Да и само празднование было каким-то скомканным. Некоторое время спустя я поинтересовался у Елены Павловны Шимбиревой этими вопросами. Елена Павловна мне ответила так: "Понимаете, Миша…". Я так и не понял.
И таких моментов в истории МОПИ (я тут немного расширил тему своего рассказа) весьма немало. А в разделе про историю МОПИ-МПУ-МГОУ на сайте университета очень многое написано урывками и весьма неинтересно. Да и никаких обновлений не видно. Простой пример. Уже более года назад М.В.Юдин на сайте посёлка Ягодгое (Магаданская область), где в ссылке работала А.А.Саврасова, задавал о ней вопросы и получил ряд ответов и обещание выслать фотки на мыло. Часть из этого можно было бы опубликовать на сайте МГОУ. Да и при наличии исторического ф-та в университете стоило бы больше внимания уделять разделу "История МОПИ-МПУ-МГОУ".
К продолжению "По пятницам" вернусь чуть позже.
MIKA
MIKA

Сообщение VANJA » 13 дек 2011, 15:37

MIKA, привет!
Я понимаю, что буквы г и н на клаве рядом. Но посёлок в Магаданской обл. называется Ягодное. :D
VANJA
VANJA

Сообщение MIKA » 07 фев 2013, 18:09

MIKA писал(а):
VANJA писал(а):Уважаемый Михаил Владимирович!

VANJA, привет!

Отгремело славное 80-летие МОПИ-МГОУ, которому и была посвящена перекличка выпускников в этой теме.

Я уже довольно твердо решил, что не буду продолжать свои воспоминания по самым различным причинам, но почти внезапно получил несколько вполне одобрительных отзывов от своих однокурсниц в социальных сетях и просьбу продолжить роман «По пятницам». Большое им всем спасибо за внимание и положительные отзывы!
Прошло уже почти 40 лет после окончания нашим курсом математического ф-та МОПИ и почти 30 лет после завершения моей работы в МОПИ, поэтому многое подстёрлость из памяти, однако я решил напрячь себя и продолжить воспоминания.
Мы остановились на осени 1976 года, поэтому и начнём с этого места.
Я уже писал, что после ухода Вячеслава Тимофеевича Базылева, кафедра геометрии осиротела.
Обязанности завкафедрой исполняла Валентина Павловна Иваницкая, которая прилагала много усилий, чтобы найти нового заведующего, что было сделать очень непросто. Докторов наук – геометров было по пальцам перечесть, да и перспективных кандидатов наук было мало, да ещё в те времена начались преобразования ВАК, которые практически исключили новые защиты докторских диссертаций.
Осенью 1976 года отмечалось 60-летие Иваницкой. На праздничном ужине собрались все сотрудники и аспиранты каф. Геометрии, были и В.Т.Базылев и Л.Е Евтушик, который предполагался в качестве нового заведующего, но прямо накануне отказался.
Валентина Павловна завела разговор об этой ситуации, но он не имел продолжения.
Только Елена Павловна Шимбирева слегка посокрушалась, что и на каф. алгебры никак не могут найти заведующего.
Через пару месяцев был 60-летний юбилей Шимбиревой, где вновь поднималась эта тема, а ещё через пару месяцев на должность завкафедрой геометрии возникла кандидатура проф. Громова.
Я по молодости лет и некоторой наивности подумал, что это знаменитый ленинградский(ныне парижский) геометр Михаил Громов ( ученик В.Рохлина и будущий лауреат абелевской премии) , но более осведомленный и зрелый народ объяснил мне, что такого быть не может, так как М.Громов уезжает из СССР.
Оказалось, что к нам приходит заведовать каф.геометрии совсем другой Громов, который к геометрии не имеет никакого отношения, а является специалистом по теории функций и предполагается в состав ученого( диссертационного) совета, который формировался на кафедре матанализа под началом И.И.Баврина( я уже упоминал о преобразованиях ВАК в это время).Этим во многом и объясняется приход В.П.Громова на каф геометрии.
Виталий Петрович Громов был человеком весьма своеобразным. Представление о нём можно получить из весьма меткого рассказа Л. Кошуро (http://www.proza.ru/2013/01/22/1483)

Громов очень быстро перераспределил на каф нагрузку, открыл хозрасчетную тему и аспирантуру, причем по матанализу.
Не хочу останавливаться на любых воспоминаниях о Громове. Понятно, что при нём кафедра геометрии практически перестала соответствовать своему названию.
В 1981 году по лично-семейным причинам из МОПИ уволился завкафедрой математического анализа проф. Иван Иванович Баврин( ныне академик РАО). На его место мгновенно перешёл В.П.Громов, освободив место заведующего кафедрой геометрии.
Заведовать кафедрой геометрии пригласили известного геометра проф Олега Васильевича Мантурова (ученика Петра Константиновича Рашевского)
Я чуть позже попробую написать несколько строк об Олеге Васильевиче и его работе в МОПИ-МГОУ
Самую подробную и обстоятельную информацию об Олеге Васильевиче, его работах, учениках их работах и достижениях
можно почерпнуть в 17 и 18 томах Трудов семинара по векторному и тензорному анализуhttp://dfgm.math.msu.su/spec/Rashevskii/tsvta_XXVII.pdf
http://dfgm.math.msu.su/spec/Rashevskii/1346_blok.pdf
MIKA
MIKA

Сообщение MIKA » 01 фев 2016, 10:32

Одна из давнишних сотрудниц МОПИ им. Крупской напомнила мне, что 2016 год - год 85- летия МОПИ и год 80-летия Олега Васильевича Мантурова, а заодно и пристыдила меня, что я так и не выполнил обещания, данного ещё 5 лет назад и не написал о работе семинара О.В. Мантурова. Обещаю в этот раз написать более подробно, используя воспоминания учеников Олега Васильевича тех лет, которые попытаюсь получить с помощью Л.Ж.Паланджянца.Ещё надеюсь на помощь семьи Олега Васильевича, прежде всего сына Василия Олеговича, который совсем недавно получил звание "профессора РАН"http://www.ras.ru/presidium/documents/directions.aspx?ID=5b6c4f50-c81d-446a-bb86-4dd619ce9507
MIKA
MIKA

Пред.

Вернуться в Физико-математический факультет